Stagione 2014-2015 - Teatro le sedie

VIA VEIENTANA VETERE, 51 - 00188 ROMA
Vai ai contenuti

Stagione 2014-2015

Archivio
Stagione teatrale 2014-2015
  
 27 settembre 2014 ore 21:00 - 28 settembre 2014 ore 18:00

ROMA MIA – Musica e parole
di Angelo Maggi e Marcello Teodonio
con  Angelo Maggi; e con Francesca Maggi (voce) e il Cristiano Mattei  Quartet: Cristiano Mattei (chitarre), Fabio Menditto (mandolino), Flavio  Bertipaglia (contrabbasso), Mariano Gatta (batteria)
 
 1, 2, 3, 4 ottobre 2014 ore 21:00 - 5 ottobre 2014 ore 18:00

SETTIMANA MONTALIANA
IO E MONTALE – oltre la parola
Enrico Papa interpreta le migliori poesie di Eugenio Montale
 
 10 ottobre 2014 ore 21:00 - 11 ottobre 2014 ore 18:00

CANTA-STORIE
di e con Chiara Casarico e Tiziana Scrocca

 
 12 ottobre 2014 ore 18:00

N2 JAZZ BAND
con Giancarlo Federico (flauto), Massimo Moretti (chitarra), Giannicola Belcastro (chitarra/basso), Paolo Barittoni (batteria)
 
 17 ottobre 2014 ore 21:00


DA FABER AL CIELO
con Aldo Ascolese e Gianluca Origone
 
 18 ottobre 2014 ore 21:00 - 19 ottobre2014 ore 18:00

MASSISCHERMO
di Riccardo Lorenzetti
con Gianni Poliziani, Francesco Storelli; regia di Gabriele Valentini
 
 24 ottobre 2014 ore 21:00

EMMANUELLE’S NOTES
serata jazz
con Emanuela Orfanò (voce),
Āris Ozols (chitarra),
Stefano Napoli (contrabasso)
 
 25 ottobre 2014 ore 21:00 - 26 ottobre 2014 ore 18:00

MA MISI ME PER L’ALTO MARE APERTO
Recital dedicato alle poesie di viaggio, a cura del Gruppo di lettura
del Teatro Le Sedie

con Rodolfo Traversa, Elena Bonfiglio, Giuliano Esperati, Monica Garattoni, Annamaria Mazzini, Maria Teresa Raffaele
 
 31 ottobre 2014 ore 21:00 - 1° novembre 2014 ore 21:00

BARTLEBY LO SCRIVANO
di Herman Melville; adattamento Giuliano Esperati
regia Alfredo Troiano; con Giuliano Esperati
 
 2 novembre 2014 ore 18:00

LE CENERI DI PASOLINI
da Pier Paolo Pasolini
con Elisa Angeli, Angelo Sorino, Roberto Scrivano;
e con Alessandro Mura (chitarra)
 
 13 novembre 2014 ore 20:00


RACCONTANDO FELLINI
con PierPaolo Saraceno

 
 7 novembre 2014 ore 21:00

ALTA MAREA – TRIBUTO A VENDITTI
con Giovanni Bocci (voce), Luca Menicucci (chitarra),
Angelo Pascucci (tastiere)
 
 8 novembre 2014 ore 21:00 - 9 novembre 2014 ore 18:00

AFFABULAZIONE – il sonno della ragione degenera mostri
con Marco Fagotti;
e con la partecipazione di Lorenzo Trane
 
 14 novembre 2014 ore 21:00

IL BLUES DEI FELPA BLUES
con i Felpa Blues
Marco Casalaina (voce), Patrizia Lommi (voce/corista),
Roberto Battistini (chitarra), Alessandro Papili (tastiere),
Giuseppe Lai (batteria), Elio Casalaina (basso)
 
 15 novembre 2014 ore 21:00 - 16 novembre 2014 ore 18:00

VALZER DI SPINA
scritto e diretto da Laura Fatini
con Martina Belvisi, Pierangelo Margheriti, Daniele Cesaretti, Silvia
de Bellis, Moris Cinali, Caterina Mencarini, Giulia Peruzzi, Giulia Roghi,
Laura Scovacricchi, Giulia Rossi; con le voci di Francesco Storelli
e Gianni Poliziani
 
 19, 20, 21 novembre 2014 ore 21:00

Le Officine Teatrali
PIZZINI
di Nini Ferrara
con Nini Ferrara e Danila Massimi (percussioni e voce)
 
 
22 novembre 2014 ore 21:00 - 23 novembre 2014 ore 18:00

IO SONO VIRGINIA
di Elisabetta Villaggio
con Margherita Adorisio
 
 27, 28 novembre 2014 ore 21:00

SE AVESSI AVUTO IL 36 (LE SORELLE DI CENERENTOLA)
commedia musicale in un tempo di Alessandro Giglio e Mauro Palumbo
con Giò Di Sarno, Laura Sorel; e in video chat Gianni Ferreri (Gertrude) e
Fabiana Deger (cenerentola); regia Mimma Lovoi
 
 29 novembre 2014 ore 21:00 - 30 novembre 2014 ore 18:00

ARS AMANDI
di Ovidio
con Paolo Giommarelli e Federico De Antoni (pianoforte)
 
 1 - 5 dicembre 2014

1 dicembre 2014 ore 21:00

LE LUNE DI IPAZIA - CAPITOLO PRIMO
Di chi è la terra?
ballata per chicco di grano, pannocchia e sacchetto
di e con Daniela Giordano, Michele Citoni, Danila Massimi

a seguire
LA PROMESSA DEL MARE
di Matteo Festa
Con Yavan Uolde; regia di Emanuela Ponzano

2 dicembre 2014 ore 16:00
MASTERCLASS DI PERCUSSIONI
con Ismaila Mbaye

3 dicembre 2014 ore 21:00

LE LUNE DI IPAZIA - CAPITOLO SECONDO
Verso il cielo è rivolto ogni tuo atto
di Daniela Giordano e Danila Massimi
con Ornella Amodio, Daniela Giordano, Danila Massimi

5 dicembre 2014 ore 21:00

LE LUNE DI IPAZIA - CAPITOLO TERZO
Verso il cielo è rivolto ogni tuo atto
di Daniela Giordano e Danila Massimi
con Ornella Amodio, Daniela Giordano, Danila Massimi
 
 6 dicembre 2014 ore 21:00 - 7, 8 dicembre 2014 ore 18:00

A PORTE CHIUSE
di Jean-Paul Sartre
con Gioia Montanari, Valentina Siracusa, Alessio Rizzitiello e con Francesco Rossini; regia John Blaz; scene Erika Cellini; coreografie Carlotta Guido
 
 12, 13 dicembre 2014 ore 21:00 - 14 dicembre 2014 ore 18:00

BARZELLETTE
a cura di Massimiliano Pazzaglia e Andrea Pergolari
con Fabio Bussotti, Carlotta Guido, Massimiliano Pazzaglia,
Emanuele Salce;
regia Massimiliano Pazzaglia
 
 19 dicembre 2014 ore 21:00

GIANNI MORANDI
con Giovanni Bocci (voce/tromba), Luca Menicucci (chitarra),
Angelo Pascucci (tastiere)
  
 20 dicembre 2014 ore 21:00 - 21 dicembre ore 18:00

ASPETTANDO NATALE…
Canti popolari natalizi raccolti da Alessandra Belfiore
con Alessandra Belfiore (voce), Maurizio Basile (chitarra),
Biagio Biondi (basso), Secondo Flex (batteria),
Mario Gabrielli (chitarra)

  
 27 dicembre 2014 ore 21:00 - 28 dicembre 2014 ore 18:00

NON SPARATE SUL PRESEPE
di Massimiliano Pazzaglia
con Massimiliano Pazzaglia, Gioia Montanari, Francesco Rossini e
Pierpaolo Saraceno
 
 3 gennaio 2015 ore 21:00 - 4, 5 gennaio 2015 ore 18:00

STORIE COTTE E MANGIATE
di Andrea Pergolari
con Angelo Sorino ed Elisa Angeli;
e con Federico De Antoni (pianoforte)

 
 10 gennaio 2015 ore 21:00 - 11 gennaio 2015 ore 18:00

IO ADRIANO: NESSUNO
di Tommaso Boni Menato, liberamente ispirato alle
Memoirse d’Hadrien di Marguerite Yourcenar
con Giuliano Esperati; scene e costumi di Erika Cellini

 

16 gennaio 2015 ore 21:00

CUNNATI DAR TEVERE
Letture e musiche scelte e interpretate da Elisa Angeli e Giovanni Bocci
Con Elisa Angeli, Giovanni Bocci (voce), Luca Menicucci (chitarra) e
Violetta Sala (flauto)

 
 17 gennaio 2015 ore 21:00

FEDERICO DE ANTONI À LA CARTE
Piano concerto di musica internazionale

 
 23, 24 gennaio 2015 ore 21:00 - 25 gennaio 2015 ore 18:00

CLOSER
di Patrick Marber; traduzione Marcello Cotugno
con Beatrice Messa, Bruno Monico, Gioia Montanari, Guido Targetti;
regia Massimiliano Pazzaglia; scene Erika Cellini
 
 29, 30 gennaio 2015 ore 21:30

GIOCO DI SPECCHI CON VOCE E SUONO
con Giovanni Palombo (chitarra e composizioni), Daniela GIordano (voce recitante) e con Clea Cotroneo (voce)
 
 31 gennaio 2015 ore 21:00 - 1 febbraio 2015 ore 18:00

CHI RESISTE NELLA PALUDE
scritto, diretto e interpretato da Francesco Lande

 
 6 febbraio 2015 ore 21:00

VERSO I SENTIERI DELLA BELLEZZA
Ideato e diretto da Antonio Fazio
con Gipo Ciccone, Antonio Fazio, Francesco Mazzei, Mariaelena Masetti Zannini, Elisabetta Raoli, Valerio Saverio e Benedetta Taliercio.
 
 7 febbraio 2015 ore 21:00 - 8 febbraio 2015 ore 18:00

PORCO SU, PORCO GI
Ù!
contronovelle di Anton Germano Rossi; libera elaborazione teatrale di Rodolfo Traversa
con Elena Bonfiglio, Giuliano Esperati, Monica Garattoni,
Gioietta Gentile, Massimo Napoli, Maria Teresa Raffaele
e Rodolfo Traversa.


               10 febbraio 2015 ore 21.00

TEEG - TransEuropeExpressGroup
Il primo viaggio
con Gianni di Santo (chitarre,oud), Sara Formichetti (voce), Biagio Biondi (basso), Carlo Miccio (batteria, percussioni) e Luca Sulcanese (zampogna, uilleann pipes, flauti etnici, bouzouky)

 
 13 febbraio 2015 ore 21:00

TU CHE SEI MUSICA

Giovanni Bocci canta Giovanni Bocci
con Giovanni Bocci (voce/tromba), Luca Menicucci (chitarra),
Angelo Pascucci (tastiere)

 
 14 febbraio 2015 ore 21:00 - 15 febbraio 2015 ore 18:00

INNAMORATI
scritto e diretto da Angelica Pula
con Angelica Pula e Giacomo Tortoioli
 20, 21 febbraio 2015 ore 21:00 - 22 febbraio 2015 ore 18:00

SE VUOI RIMANGO

di Andrea Pergolari
con Gioia Montanari ed Elisa Angeli; scene Erika Cellini

 
 25 febbraio 2015 ore 21:00

UNA STANZA TUTTA PER ME
a cura di Andrea Pergolari
con Elisa Angeli, Giovanni Bocci (voce/tromba),
Luca Menicucci (chitarra),  


 
                
             
26 febbraio 2015 ore 21.00

L'ENNESIMO COMPLEANNO

Testo e regia di Eleonora Cecconi
con Valentina Favella e Alessandro Trionfetti
 
 27 febbraio 2015 ore 21:00

ED ALLE SORELLE RITROVATE...

a cura di Alessandra Belfiore
con Alessandra Belfiore (voce), Maurizio Basile (chitarra), Biagio Biondi (basso), Secondo Flex (batteria), Mario Gabrielli (chitarra)

 
 28 febbraio 2015 ore 21:00 - 1 marzo 2015 ore 18:00

I FILI DI PENELOPE

di e con Tiziana Scrocca
scene Franca D’Angelo; musiche dal vivo Roberto Mazzoli

 
 6 marzo 2015 ore 21:00

DONNA INDIPENDENZA
di Nicolò Pettinelli e Angelica Pula
con Angelica Pula; coreografie Chiara Tanini; regia Angelica Pula

 

7 marzo 2015 ore 21:00 - 8 marzo 2015 ore 18:00

Compagnia CRTscenamadre
CHIAMARLA V – Variazioni poetiche e sonore sui monologhi della
vagina e altre storie
di Daniela Giordano
con Daniela Giordano, Danila Massimi; musiche Danila Massimi

 
 12, 13 marzo 2015 ore 21:00

ESSER DONNA
a cura dell’associazione NOI TRE
con Anna Casalino, Francesca Di Sarno, Monica Garattoni
e con Federico De Antoni (pianoforte); coreografie Carlotta Guido;
scene Maria Iannone; costimu Estro Costumi; regia Rodolfo Traversa

 
 14 marzo 2015 ore 21:00 - 15 marzo 2015 ore 18:00

Festival Orizzonti – Compagnia Orizzonti d’Arte
EMILY
scritto e diretto da Laura Fatini
con Pierangelo Margheriti




17, 18, 19 marzo 2015 ore 21:00
 

UNA BAMBINA NATA PORNO
tratto dal libro "Lei, quando l’abuso è al femminile"
 
di e con Franca Kodi
 
 21 marzo 2015 ore 21:00 - 22 marzo 2015 ore 18:00

PULCINELLA E COMPAGNIA BELLA
un racconto a due voci di Paola Ossorio
con Giovanni e Matteo Mauriello
musiche Germano Mazzocchetti

 

 
26 marzo 2015 ore 21:00

PIANOPOESIA
recital di poesie di
Melchiorre Carrara, Daniela Del Monte, Nino Puglisi, Luciana Raggi,
Roberto Scrivano, Gustavo Varela, Marina Velenosi e con Federico De Antoni (pianoforte), Gustavo Varela (chitarra)

 
 10 aprile 2015 ore 21:00

I MOVIMENTATI ANNI ‘70
Con Elisa Angeli (narratrice), Giovanni Bocci (voce), Luca Menicucci (chitarra), Valerio Pistilli (basso), Giulio Viglianti (batteria)





11 aprile 2015 ore 21:00 - 12 aprile 2015 ore 18:00

IL GABBIANO JONATHAN LIVINGSTON

adattamento e regia di Giuliano Esperati
dal libro omonimo di Richard Bach
con Giuliano Esperati, Norman Mozzato, Massimo Napoli, Lorenzo Trane, Rodolfo Traversa

 18 aprile 2015 ore 21:00 - 19 aprile 2015 ore 18:30

 
IL CANTO DELL’EROS
Serata dedicata alla poesia erotica, a cura di Rodolfo Traversa
con Giuliano Esperati, Daniela Giordano, Norman Mozzato, Edoardo Sala Rodolfo Traversa; e con Alessandra Belfiore (voce)

 
 25, 26 aprile 2015 ore 18:30

E LASCIATEMI DIVERTIRE
adattamento e regia di Rodolfo Traversa
liberamente tratto dalle poesie di Aldo Palazzeschi
con Giuliano Esperati, Anna Maria Mazzini e Rodolfo Traversa


         
7 maggio 2015 ore 21:00

PERCEIVE in concerto
con Francesco Lascala (chitarra classica e acustica, percussioni, bodhar),
Carla Turchetti (voce, tastiera, chitarra acustica)

 
 8 maggio 2015 ore 21:00

DANILA MASSIMI SONG SYSTEM
con Danila Massini (voce e percussioni), Manuela Pasqui (pianoforte)

 
 9 maggio 2015 ore 21:00 - 10 maggio 2015 ore 18:00

LA CITTA’ DEGLI SPECCHI

di Antonello Antinolfi
diretto e interpretato da Francesco Leschiera; musica Walter Bagnato;
assistente alla regia Alessandro Macchi; scene e costumi Ilaria Parente;
luci Luna Mariotti


 22 maggio 2015 ore 21:00

TRIBUTO A MIA MARTINI "CANTOMIA BAND"
Lucia Fariselli (voce), Roberto Falbo (pianoforte e tastiere), Elvio Tiburzi (tastiere e archi), Giacomo Mele (basso), Diego Perna (batteria) e Claudio Moscato (chitarra elettrica)

 
 
 

 
24 maggio 2015 ore 19:00

DANILA MASSIMI SONG SYSTEM
con Danila Massini (voce e percussioni), Manuela Pasqui (pianoforte)
 
 12, 13 giugno 2015 ore 21:00 - 14 giugno 2015 ore 19:00

SABINA
di Andrea Pergolari
con Gioia Montanari, Chiara Della Rossa; scene Erika Cellini










 
Via Veientana vetere 51 Roma - Tel. 3201949821 | Fax. 0633615618
Torna ai contenuti